Показать меню


Госдума приняла в I чтении законопроект о праве регионов покупать жилье через эскроу-счета

Госдума приняла в I чтении законопроект о праве регионов покупать жилье через эскроу-счета

Законопроект был внесен в парламент правительством в начале апреля.

Ранее при расселении аварийного жилья муниципалитеты и регионы строили новое жилье, участвуя в долевом строительстве. Однако с 1 июля 2019 года все новые проекты в долевом строительстве должны работать через эскроу-счета (спецсчета в уполномоченных банках, на которых хранятся деньги дольщиков до момента, когда жилье будет введено в строй). При этом у бюджетных учреждений формально не было механизма, который позволяет им работать через эскроу-счета, для этого и нужно было внесение поправок в БК.

Согласно законопроекту, бюджетные средства могут направляться на счета эскроу в любой из уполномоченных банков (перечень ведет и публикует ЦБ РФ на основе критериев правительства).

В начале этого года глава думского комитета по собственности Николай Николаев сообщал, что данный законопроект тонет в согласованиях, в том числе из-за вопроса о том, кто будет иметь право открывать счет эскроу для распоряжения бюджетными средствами. Минфин предлагал, что эскроу-счета бюджетных учреждений могут быть открыты только в банке ДОМ.РФ. Против инициативы о передаче бюджетных счетов эскроу в ДОМ.РФ выступало Минэкономразвития.

Ранее глава Минстроя РФ Владимир Якушев заявил, что поправки в законодательство, дающие возможность муниципалитетам открывать эскроу-счета в банках для покупки жилья, планируется принять в весеннюю сессию.

«Пока по плану второе чтение состоится 8 июля. Мы рассчитываем, что этот законопроект будет принят, потому что вся страна »стонет« от этой истории, потому что эта поправка сегодня мешает формировать государственный заказ», — сказал Якушев.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Печать


События
Сколько стоит ремонт в новостройке?20:04В Менделеевске построят три завода15:27Девять километров трассы Ростов — Таганрог отремонтируют за 2,5 млрд рублей11:44"Империя" согласовала новый облик здания на проспекте Медиков13:43Проект застройки ВНИИБ прошёл экспертизу после корректировки11:32Подрядчики строительства Витебской развязки решили ускориться15:07Фонтан в саду Сан-Галли восстановят с копией скульптуры «Рождение Афродиты»12:19На семи станциях Большой кольцевой линии столичного метрополитена завершаются монолитные работы11:14Концерн «РУСИЧ» построит жилой комплекс в районе Царицыно15:57ПИК объявил о первом проекте в Нижегородской области12:37Ростовский порт переезжает на левый берег Дона11:31На юге Москвы планируется построить культурно-досуговый центр с кинотеатром12:27В Нижнекамске построят большой культурный центр16:37