Показать меню


В Воронеже представили первые варианты архитектурной концепции театра оперы и балета

В Воронеже представили первые варианты архитектурной концепции театра оперы и балета

9 июня губернатор Воронежской области Александр Гусев провел совещание по вопросу реконструкции здания Воронежского государственного театра оперы и балета. Архитектурную концепцию здания представили генеральный директор проектного института «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева и архитектор Алла Лалакина. 

Основные требования к проекту — сохранение исторического места театра и его существующего периметра, сохранение стилистики архитектурного облика здания и в целом гармоничности ансамбля площади Ленина, а также оснащенность театра современным оборудованием.

Планируется изменить геометрию и высоту здания, увеличить полезную площадь театра за счет задней части, выходящей на Пушкинскую улицу. Согласно концепции, театр будет разделен на зрительский и технологический комплексы, зонирован и обеспечен всеми необходимыми помещениями, включая медицинский кабинет, репетиционные залы, комнаты отдыха. В подземной части здания будут расположены складские и подсобные помещения. Стоимость реконструкции по предварительным расчетам составит около 3,7 млрд рублей, включая затраты на технологическое и сценическое оборудование.

Представлено два варианта оформления фасада. В обоих случаях театр стилистически будет соответствовать привычному для воронежцев и гостей города образу и не выбьется из архитектурного ансамбля площади Ленина. После обсуждения представленная концепция по основным пунктам была одобрена. Внешний вид здания и внутренняя отделка помещений еще будут обсуждаться более детально с привлечением экспертов в градостроительстве и вопросах сохранения культурно-исторического наследия. 

Более подробно об участниках проекта: Театр

Источник: Пресс-служба Правительства Воронежской области

Фото: Estateline.Ru

Печать


События
Сколько стоит ремонт в новостройке?20:04В Менделеевске построят три завода15:27Девять километров трассы Ростов — Таганрог отремонтируют за 2,5 млрд рублей11:44"Империя" согласовала новый облик здания на проспекте Медиков13:43Проект застройки ВНИИБ прошёл экспертизу после корректировки11:32Подрядчики строительства Витебской развязки решили ускориться15:07Фонтан в саду Сан-Галли восстановят с копией скульптуры «Рождение Афродиты»12:19На семи станциях Большой кольцевой линии столичного метрополитена завершаются монолитные работы11:14Концерн «РУСИЧ» построит жилой комплекс в районе Царицыно15:57ПИК объявил о первом проекте в Нижегородской области12:37Ростовский порт переезжает на левый берег Дона11:31На юге Москвы планируется построить культурно-досуговый центр с кинотеатром12:27В Нижнекамске построят большой культурный центр16:37